Header Image
Accueil / L’association / Équipe salariée

Équipe salariée

Découvrez les visages de l’équipe salariée de Wikimédia France.

Vous souhaitez nous rejoindre ? Envoyez votre candidature spontanée à recrutements@wikimedia.fr ou postulez à nos offres d’emploi.

Direction

Cindy David

Responsable RH

Coordonnées : merci de prendre contact avec Aminah Kamissoko qui remplace Cindy David temporairement.

Rémy Gerbet

Directeur exécutif

Coordonnées : remy.gerbet@wikimedia.fr

Aminah Kamissoko

Chargée de projet RH

Coordonnées : aminah.kamissoko@wikimedia.fr

Pôle opérationnel

Xavier Cailleau

Chargé de mission partenariats et GLAM

Coordonnées : xavier.cailleau@wikimedia.fr

Mathieu Denel

Chargé de mission éducation

Coordonnées : mathieu.denel@wikimedia.fr

Amélie Charles

Chargée de mission MOOC

Coordonnées : amelie.charles@wikimedia.fr

Adélaïde Calais

Adélaïde Calais

Chargée de mission diversité et francophonie

Coordonnées : adelaide.calais@wikimedia.fr

Mathilde Louis

Chargée d’innovation pédagogique

Coordonnées : mathilde.louis@wikimedia.fr

Pôle développement et ressources

Michael Barbereau

Administrateur systèmes et réseaux

Coordonnées : michael.barbereau@wikimedia.fr

Isabelle Aimone

Chargée de mission communication

Coordonnées : isabelle.aimone@wikimedia.fr

Naphsica Papanicolaou

Chargée de plaidoyer

Coordonnées : naphsica.papanicolaou@wikimedia.fr

Luc Hervier

Chargé de mission bénévolat

Coordonnées : luc.hervier@wikimedia.fr

Pôle finances

Jonathan Balima

Coordinateur financier

Coordonnées : jonathan.balima@wikimedia.fr

Alejandra Reyes

Chargée de collecte de fonds

Coordonnées : alejandra.reyes@wikimedia.fr

Aidez-nous à révéler le savoir du monde.

Les actions que nous menons autour de Wikipédia et de ses projets frères pour la liberté de la connaissance sont non lucratives et sont possibles en grande partie grâce à vos dons.

Recevez nos courriels

Abonnez-vous pour découvrir nos projets actuels et à venir.

Parlez à un être humain

Des questions sur notre association ou sur nos projets ? Contactez notre équipe.

Contact →

Nous suivre sur les réseaux sociaux
Crédits images
Céline Rabaud, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons
Sarah Krichen WMFr via Canva
Awasagaga, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons
Sarah Krichen WMFr, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons
Sketchify pour Wikimédia France via Canva
Awasagaga, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons
Awasagaga, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons
Sarah Krichen WMFr, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons
Adélaïde Calais
Awasagaga, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons
Awasagaga, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons
Awasagaga, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons
Sarah Krichen WMFr, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons
Amélie Charles
Sketchify pour Wikimédia France via Canva
Sage Ross, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
Awasagaga, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons
Top